МKОУ "Солнечная СОШ"Воскресенье, 17.12.2017, 02:25

Главная | наличие оборудованных кабинетов | Регистрация | Вход

В ОУ  14 учебных кабинетов. 70% из них имеют оборудованное АРМ (автоматизированное рабочее место учителя), место ученика, соответствующее росту. Кабинеты  начальных классов оснащены раковинами, подведено горячее и холодное водоснабжение. Все кабинеты имеют хорошее санитарно-гигиеническое состояние. В 90% кабинетов в 2015 году проведена локальная компьютерная сеть. Тем не менее 40% кабинетов требуют дальнейшего оснащения.

Материально–техническая  характеристика  предметных  кабинетов  в  соответствие с требованиями, предъявляемыми к оснащенности учебно-воспитательного процесса отражена в таблице:

№ кабинета

17

Саврасная Н.Н.

0

оборудование кабинета биологии, набор таблиц

учительская

БИЦ

Мачехина В.С.

2

диски ЭОР

завуч

Саврасная Н.Н.

Шупта Л.Н.

18

6

4

10

3

1

Все кабинеты школы имеют паспорт и план развития кабинета, пополнились новым электронным оборудованием, ЭОР, дидактическими материалами, наглядными пособиями, творческими работами учащихся.

Полноценное учебно-дидактическое и техническое содержание кабинетов оказывает положительное воздействие на организацию учебных занятий и внеклассных мероприятий, результативность обученности учащихся.

Большую работу провели педагоги по развитию учебных кабинетов. Рядом учителей создана методическая и информационная база для творческой работы учителя и учеников: наличие паспорта кабинета с перспективным планом развития, наличие компьютера, проектора, видеотеки, таблиц, дидактического и наглядного материала, учебников, справочной литературы, познавательная и занимательная литературы, методических пособий для учителей, методических разработок  уроков, пособий для научно – исследовательской и реферативной работы, примерные требования к написанию рецензии, комплектов материалов для ЕГЭ, контрольно – измерительных материалов по всем предметам, текстов художественных произведений, схем. Разработана система различных памяток, создан богатый дидактический материал разного  уровня.

филиал "Заветильичевская СОШ"

Материально-техническое обеспечение

Образовательный процесс осуществляется в двухэтажном учебном здании общей площадью 1191 м2. Школа оборудована системой противопожарной сигнализации. В филиале общая площадь составляет 186 кв.м

В школе функционируют спортивный зал (228м2), библиотека (переименована в БИЦ), имеется столовая для приема пищи, имеется спортивная площадка и др.

Эстетически оформлен пришкольный участок 0,9 га.

Сегодня школа располагает локальной (проводная сеть и сеть WI-FI) сетью, имеющей выход в Интернет. В учебном процессе используются 11 компьютеров, 6 ноутбука и 2 ноутбука на филиале (Первомайская НОШ), 4 лазерных (монохромных) МФУ и 1 лазерная (монохромная) МФУ филиале, 3 струйных цветных МФУ, 3 принтера, 1 телевизор, 1 DVD, 1 интерактивная доска, интерактивная приставка, 6 мультимедийных проектора (4 стационарных и 2 переносных), 2 рулонных экрана на подставке, 1 настенный рулонный экран. Информационный банк представлен более 200 дисками. Два кабинета начальных классов основного здания и один кабинет филиала оснащены в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

Сеть WI-FI покрывает все здание школы, разделена на 3 сети (по уровням доступа):

1) Сеть начальной школы с доступом к интернету (без доступа к принтерам проводной сети)

2) Сеть школы (общее покрытие) закрытая MAC-фильтром для беспроводного доступа с ноутбуков по всей школе (с полным доступом к локальной сети (доступ к сетевым принтерам))

3) Открытая сеть для образовательной деятельности учеников с личных устройств (WI-Fi).

Это позволяет осуществлять учебный процесс на основе современных образовательных технологий с массовым использованием ИКТ.

С целью соответствия образовательной среды современным требованиям ежегодно проводится косметический ремонт учебных кабинетов, усовершенствована система освещения.

В школе 11 кабинетов: физики, биологии, географии, истории, математики, русского языка и литературы, информатики. Имеется мастерская смешанного типа, библиотека и спортзал. В филиале имеется 2 кабинета, комната для занятий на уроках физкультуры, комната приема пищи.

В рамках модернизации в 2011 году обустроены теплые туалеты согласно новым САНПИНам.

Библиотека

Площадь библиотеки 27 квадратных метров. Имеется читальный зал, где учащиеся могут заниматься самообразованием, работать со справочной литературой (20 посадочных мест, 2 посадочных места в компьютерной зоне).

Книжный фонд систематизирован по разделам: художественная, детская, методическая литература, справочники, словари, энциклопедии и составляет (на 01.09.2011) 3946 экземпляров, из них учебников 1090.

Вся литература находится на отдельных стеллажах.

Фонд учебников формируется за счет краевого бюджета. За последние 3 года фонд художественной и справочной литературы пополнился 8 томами произведений В.М.Шукшина, энциклопедиями, справочниками. Для образовательного процесса используются CD-диски.

Библиотека оборудована 1 компьютером с выходом в интернет, ноутбуком со звуковым оформлением, проектором и экраном, имеется МФУ, принтер.

Спортивные сооружения: спортзал площадью 228 кв.м, в спортзале имеется: шведская стенка, спортивные снаряды (брусья, конь, "козел", перекладина, шест, канат, набор спортивного инвентаря (мячи футбольные, волейбольные, детские резиновые, скакалки и др), теннисные столы, ракетки, оборудование для внеурочной деятельности в рамках фгоос , лыжи и др. Имеется спортивная площадка, беговые дорожки, яма для прыжков в длину. Перечень оборудования и инвентаря соответствует нормативам. В филиале также имеется необходимый перечень, что позволяет проводить уроки и внеклассные спортивные мероприятия.