МKОУ "Солнечная СОШ"Суббота, 19.08.2017, 04:13

Главная | полезная информация | Регистрация | Вход

Материалы для информирования о требованиях соблюдения пожарной безопасности

Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Недопустимо оставлять малолетних детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы, и не поручайте присмотр за ними детям.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра! При пожаре, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Информационный модуль
«Не оставляйте детей без присмотра!»

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что около 80 % пожаров в крае происходит в жилых домах и квартирах. Пожар
- это общая беда, и только совместными усилиями мы сможем ее избежать.

Для недопущения пожаров соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- будьте осторожны при обращении с огнем, при курении;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы, и не поручайте присмотр за ними детям, престарелым и больным людям;

- следите за исправностью печного отопления, не менее одного раза в год очищайте дымоходы от сажи;

- следите за исправностью электропроводки, не допускайте перегрузки сети, включая в одну розетку несколько мощных электроприборов;

- не оставляйте детей одних, ведь нередко они становятся заложниками пожара по вине взрослых, зачастую самых близких и родных людей - родителей!

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых домах, квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Телефоны спасения: 0-1, с мобильного —101.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112

В целях организации работы по повышению психолого-педагогической,
правовой компетентности родителей на сайте Главного управления в разделе
"Информация для родителей" созданы новые подразделы, в которых размещены
необходимые материалы, а также ссылки на информационные ресурсы.

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края проводит опрос по переводу общеобразовательных организаций на 5-дневную учебную неделю.
Анкета размещена в разделе «Опросы» по адресу: