МKОУ "Солнечная СОШ"Суббота, 19.08.2017, 04:11

Главная | СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ | Регистрация | Вход

Структурных подразделений - нет.

Вышестоящие организации

наименование руководитель контакты
Министерство образования и науки Алтайского края

Александр Анатольевич Жидких

Адрес: 656035, г. Барнаул, ул. Ползунова, д.36; г. Барнаул, ул. М.Горького, д.39
Приемная: (3852)63-59-22, (3852)63-57-26
Факс: (3852)35-35-59
Электронная почта: educ@ttb.ru
Сайт: www.educaltai.ru
Комитет по образованию администрации Алейского района Галина Валентиновна Скопичевская Адрес: 658130, Алтайский край, г. Алейск, пер. Парковый, 70
тел\Факс: (38553)22771
Электронная почта: komitet-als@rambler.ru
Сайт:  http://komitet-als.ucoz.ru/

Структурных подразделений в МКОУ "Солнечная СОШ" нет.

Структура управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Система управления образовательным организацией осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Школьный коллектив, объединяющий учащихся и работников школы, осуществляет свои задачи в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) и широкой общественностью. Формами самоуправления школы являются: Педагогический совет школы (состоящий из работников образовательного организация), Общее собрание трудового коллектива, ученическое самоуправление. Из числа родителей, учащихся и  педагогов избирается Управляющий Совет школы.

К управлению школой привлекаются все участники образовательного процесса:

•  педагоги (общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, Управляющий Совет школы);
  •  родители (классные родительские комитеты, Общешкольный родительский комитет, Управляющий Совет школы);
  •  учащиеся (Органы ученического самоупарвления, Управляющий Совет школы).

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Управляющим Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития профильной школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют как традиционные субъекты управления: педагогический совет, Управляющий совет, Общешкольный родительский комитет.

Высшим коллективным органом управления школой является Управляющий Совет школы, включающий представителей педагогического коллектива, родителей, общественности и учащихся, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, детского питания, развития материальной базы школы, принимает участие в развитии учебного заведения.

В компетенцию Управляющего Совета входят вопросы развития организации, вопросы образовательной деятельности, воспитания, предоставления платных услуг, педагогической, административной, хозяйственной  деятельности организации, а также социальной защиты учащихся и персонала организации.

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития, рассматривает проблемы, подготовленные научно-методическим советом, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Членами Педагогического Совета являются все учителя и воспитатели школы, включая совместителей. Председателем Педагогического Совета является директор школы. Педагогический Совет собирается не реже четырех раз в году. Ход педагогических советов и решения оформляются протоколами. Протоколы хранятся в школе постоянно.

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен  методическим советом.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы (методические объединения).

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем соуправления. Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство как создание условий для превращения ученика в субъект управления. Структура школьного управления строится на 3-х уровнях: на первом - базисном - ученическое самоуправление в классном коллективе, на втором - школьная, ученическая, на третьем - общешкольное самоуправление в коллективе школы.

Структура управления в школе

Директор МКОУ  «Солнечная СОШ» – Шупта Людмила Николаевна

658130, п. Солнечный,  ул. Школьная 1

Тел./факс 8(38553) 44-3-16   сайт sol-school.ucoz,ru